Вчера в вашей поликлинике мой сын заполнял заявление от моего имени на выдачу справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговый орган за 2020 г.

Спрашивает: 
Наталья, 03.02.2021

Доброе утро. Я Мурзина Наталья Петровна, постоянный пациент вашей поликлиники. Вчера в вашей поликлинике мой сын заполнял заявление от моего имени на выдачу справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговый орган за 2020 г. При этом строку сыну (дочери) ему не разрешили заполнить, объясняя это тем, что сын совершеннолетний, а в справку можно включить только несовершеннолетних детей.Разъяснение вашего работника считаю некомпетентным и не обоснованным. Прошу разобраться и выдать мне справку по выплатам на меня лично и на сына Мурзина Илью Владимировича 08.08.2001 г. Очень жду ответ. Надеюсь на прием по личным вопросам мне не нужно записываться?

Отвечает:

Доброе утро. Разъяснения нашего работника являются обоснованными на основании пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, в котором конкретно указано, что налоговый вычет на лечение может быть предоставлен по расходам налогоплательщика на свое лечение и на лечение некоторых своих родственников – супруга (супругу), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.